La ACB pone en marcha la subasta solidaria #LaMejorAsistencia

0
198
  • Todos los fondos se destinarán a #NuestraMejorVictoria, la campaña de la Cruz Roja apadrinada por Pau Gasol y Rafa Nadal
  • Estrellas y leyendas de la Liga ACB, grandes figuras del deporte y amigos del baloncesto han donado piezas únicas para la subasta

Por José Luis Hernández / Fotos: ACB Photo

La Laguna (Tenerife), 5 de abril de 2020

La Asociación de Clubes de Baloncesto (ACB) se une a la lucha contra la pandemia ocasionada por el COVID-19. Para ello, y siempre respaldada por el mundo del baloncesto, pondrá en marcha mañana lunes #LaMejorAsistencia, una subasta solidaria en la que todos los fondos recaudados se destinarán a la campaña #NuestraMejorVictoria de Cruz Roja, apadrinada por Pau Gasol y Rafa Nadal.

Los aficionados podrán pujar, desde mañana por la tarde, a través del dominio http://www.acb.com/lamejorasistencia así como por Ebay Solidario, por productos icónicos del baloncesto estatal donados por estrellas actuales y leyendas de la Liga Endesa, pero también por otras grandes figuras del deporte español y amantes del baloncesto que han querido unirse a la ACB y dar #LaMejorAsistencia posible.

Camisetas de finales históricas de clubes y de la selección, balones firmados por equipos campeones, el trofeo individual de la última Copa, zapatillas firmadas por el tristemente desaparecido Kobe Bryant, una máscara firmada de La Casa de Papel… son algunas de las joyas que se incorporarán mañana a una subasta llena de sorpresas.

Pujas hasta el sábado, 11

La puja por estos productos icónicos se prolongará desde este lunes 6 por la tarde hasta el sábado 11, momento en el que los mejores postores se harán con ellos, poniendo su granito de arena a la lucha contra el coronavirus.

Pau Gasol y Rafa Nadal lideran la iniciativa solidaria #NuestraMejorVictoria, a la que han sumado numerosos deportistas y ahora apoyará la ACB. Su objetivo es recaudar 11 millones de euros para el proyecto Cruz Roja Responde y ayudar así a 1.350.000 personas ante los terribles efectos de la pandemia provocada por el COVID-19.

Aquellos aficionados que quieran hacer una aportación directa al proyecto de #NuestraMejorVictoria de Cruz Roja Responde lo pueden hacer en esta cuenta bancaria: ES44 0049 0001 5321 1002 2225