El júnior aurinegro participará en el Campeonato de España

0
1057
  • Los laguneros vuelven a el Campeonato de España después de muchas temporadas de ausencia.
__________
José Luis Hernández @JoseLuisHdezT7
Fotos: CB Canarias

La Laguna (Tenerife), 3 de mayo de 2018 - El equipo júnior del Club Baloncesto Canarias participará a partir de este domingo en el Campeonato de España de la categoría, que se prolongará hasta el 12 de mayo en Badajoz y Elvas (Portugal). Campeón de la Conferencia Oeste de la Liga Canaria Júnior y tercero en el Campeonato de Canarias, el filial aurinegro regresa muchos años después a una fase final del Campeonato Estatal.

El conjunto entrenado por Susma Rodríguez ha quedado encuadrado en el Grupo C, junto al Fútbol Club Barcelona, subcampeón catalán, Fuenlabrada, tercero de Madrid, y Fundación 5+1 (Baskonia), campeón vasco. Un grupo con un nivel muy alto que comenzará la competición este próximo domingo ante los blaugranas (pabellón de La Granadilla, 10.30 hora canaria).

El equipo aurinegro, que acudirá al certamen con cuatro jugadores de categoría cadete en sus filas y dos jugadores todavía en primer año júnior, se medirá luego el lunes al Fuenlabrada (pabellón de Las Palmeras, 9.00 hora canaria) y cerrará la liguilla de grupos el martes, ante Baskonia (Pabellón de Elvas, 8.30 hora canaria). Los tres primeros clasificados pasarán de ronda.

Plantilla del C.B. Canarias para el Campeonato Estatal

Nº     NOMBRE                                AÑO           ALTURA     POSICIÓN

 3     Jonathan Kilobeti Kingala          2002          2,04            Pívot

 4     Carlos Ponce Piqué                   2002          1,72            Base

 9     Kevin Moncayo Entrena            2002          1,84            Escolta

18     Brian Ramos Fernández            2001          1,78            Base

19     Antonio Milán González            2000          1,81            Base

20     Gabriel Campos Rodríguez        2001          1,88            Alero

21     Miguel García de la Cruz           2000          1,89            Ala-pívot

23     Álvaro Gómez Peña                  2000          1,95            Escolta

25     José Diepa Quesada                 2000          1,93            Ala-pívot

27     Bassirou Faye                          2002          2,03            Pívot

44     Hugo Lazcano Rivera                2000          1,94            Alero

54     Fabrice Tshilumba Kongolo        2000          2,05            Pívot

Entrenador: Susma Rodríguez

Ayudante: Luca Villena

Delegado: Alejandro Alonso

Fisio: Alejandro Pérez