La lista de equipos que jugarán la Basketball Champions League 2022-23

0
620
Bruno se abraza a 'Marce' tras la victoria en la final de la BCL/BCL Photo
  • El Canarias defenderá el título logrado en Bilbao

Por José Luis Hernández  / Fotos: BCL Photo

Aguere-La Laguna (Tenerife), 24 de junio de 2022

La séptima edición de la Liga de Campeones de Baloncesto (BCL) contará con un cartel de lujo y la presencia de hasta seis equipos de la Liga Endesa según ha anunciado el Board de la competición europea. Lenovo Tenerife (vigente campeón y rey de la primera edición), Baxi Manresa (finalista de la reciente Final Four de Bilbao) y dos ex participantes como UCAM Murcia (tercero en la 2017-18) y Surne Bilbao (que ya jugó la 2020-21) han obtenido una plaza directa para la Liga Regular mientras que Breogan y Unicaja Málaga pelearán por una plaza para la competición del millón de euros disputando la ronda previa.

La presencia de hasta 6 equipos ACB en el panel de salida de esta joven competición, que se ha consolidado como todo un referente internacional en el que prima la meritocracia deportiva con un cuidado producto deportivo y una excelente exposición con más de 107 millones de aficionados en redes sociales, es todo un reconocimiento al altísimo nivel de la Liga Endesa que ha visto como el Canarias se ha proclamado dos veces campeón y una subcampeón.

Un total de ocho equipos ACB realizaron la inscripción para participar en la temporada 2022-23 evidenciando la alta penetración de mercado y el reconocimiento por parte de los clubes a esta competición, que en la 2016-17 contó con la única solicitud del CB Canarias y que arrasa en redes sociales con casi 80 millones de videos reproducidos. Más de 70 equipos en total han solicitado participar en la temporada 2022-23 y 52 han sido confirmados incluyendo a un total de 18 vigentes campeones nacionales, 7 finalistas y 35 de ellos han alcanzado al menos las semifinales de sus competiciones domésticas.

En lo deportivo cabe destacar que en la séptima edición, que promete fuertes emociones en la cancha, la Basketball Champions League presentará un cartel de lujo con 18 campeones nacionales y representantes de 29 ligas nacionales europeas diferentes. La campaña arrancará el 21 de septiembre con una fase clasificatoria en la que 24 equipos pugnarán por unirse a los otros 28 en la Liga Regular, que estará formada por 8 grupos de 4 equipos repitiendo el exitoso sistema de competición de la pasada temporada. Tras el habitual formato de duelos en casa y fuera, el campeón del grupo obtendrá un billete directo a la segunda fase de grupos (Round 16) mientras el segundo y tercer clasificado pugnarán por la otra plaza con el 'Play in' instaurado la pasada edición aumentando la importancia de cada partido disputado.

Los 8 mejores del Round of 16 disputarán unos cuartos de final al mejor de tres encuentros en abril en busca del ansiado billete de la Final Four que coronará en mayo al campeón con un cheque por un millón de euros.

El sorteo para componer las rondas de clasificación y la Liga Regular tendrá lugar el próximo 7 de julio en la Patrick Baumann House of Basketball de Mies, Suiza.

Participantes en la Liga Regular:

AEK (GRE), Bahcesehir College (TUR), BAXI Manresa (ESP), Bnei Herzliya (ISR), Darussafaka (TUR), Dinamo Banco di Sardegna Sassari (ITA), ERA Nymburk (CHE), Filou Oostende (BEL), Galatasaray Nef (TUR), Hapoel Bank Yahav Jerusalem (ISR), Hapoel Holon (ISR), Campeón de Hungría (Egis Kormend or Falco Szombathely), Igokea m:tel (BIH), JDA Bourgogne (FRA), Legia Warszawa (POL), Lenovo Tenerife (CAN), Limoges CSP (FRA), MHP Riesen Ludwigsburg (GER), PAOK mateco (GRE), Pau-Lacq-Orthez (FRA)*, Peristeri (GRE), Pinar Karsiyaka (TUR), Rytas Vilnius (LIT), Surne Bilbao (ESP), Telekom Baskets Bonn (GER), UCAM Murcia (ESP), Unahotels Reggio Emilia (ITA), VEF Riga (LAT).

(En caso de que Pau-Lacq-Orthez no obtenga licencia para participar en la liga gala, el SIG Strasbourg ocupará su lugar y el TFT Sjopje disputará la ronda de clasificación).

Ronda de clasificación

Bakken Bears (DIN), Brose Bamberg (ALE), Budivelnyk (UCR), CSO Voluntari (RUM), FMP Meridian (SER), Fribourg Olympic (SUI), Golden Eagle Ylli (KOS), Heroes Den Bosch (HOL), subcampeón Hungría (Egis Kormend o Falco Szombathely), Karhu Kauhajoki (FIN), Keravnos (CHI), Leicester Riders (GBR), NINERS Chemnitz (ALE), Norrkoping Dolphins (SUE), Opava (CHE), Parnu Sadam (EST), Patrioti Levice (SVK), Rio Breogan (ESP), Siauliai (LIT), SIG Strasbourg (FRA), SL Benfica (POR), Swans Gmunden (AUS), Tofas Bursa (TUR), Unicaja (ESP).