Filou Oostende-Iberostar Tenerife, en los octavos de final de la BCL

0
205
BCL Photo
  • El equipo lagunero cuenta con el factor cancha a favor en una serie al mejor de tres encuentros

Por José Luis Hernández / Fotos: BCL Photo

La Laguna (Tenerife), 18 de febrero de 2020

Félix Hernández junto a la representante del equipo belga/BCL Photo

Filou Oostende de Bélgica será el rival del Iberostar Tenerife en los octavos de final de la Liga de Campeones de Baloncesto, tras el sorteo efectuado esta mañana en la Casa del Baloncesto Patrick Baumann de la Federación Internacional de Baloncesto (FIBA), en Mies (Ginebra), evento que contó con la presencia del presidente canarista Félix Hernández.

La eliminatoria tiene como novedad respecto a ediciones pasadas, que la serie se disputará en un playoff al mejor de tres encuentros, con el factor cancha a favor de los laguneros gracias a quedar segundos del Grupo C en la fase previa, mientras que los también aurinegros, pero en este caso belgas, terminaron terceros del Grupo A.

Fechas

El primer partido del playoff se disputará el 3 o 4 de marzo en el pabellón de Deportes de Tenerife Santiago Martín, mientras que el segundo tendrá como escenario el Sleuyter Arena de Oostende, el 10 u 11. En caso de empate, el tercer encuentro se disputaría en La Laguna el 17 de marzo.

El conjunto que resulte ganador de este eliminatoria se medirá, posteriormente y en la ronda de cuartos de final al mejor de tres encuentros y con el factor cancha en contra, al vencedor del emparejamiento entre el Casademont Zaragoza y Lietkabelis lituano.

Regalo para los abonados aurinegros

Pese a no estar contemplado inicialmente en el abono de temporada, el club canarista ha decidido, como premio a su fidelidad, que los abonados de la presente campaña 2019-20 no tendrán que pagar en los choques a disputarse en casa, durante el cruce de octavos de final ante el Filou Oostende, por lo que podrán acceder al primer partido de la serie y al tercero, si fuera necesario, con su abono, como si se tratase de un encuentro de la fase regular de la Liga Endesa o de la propia Basketball Champions League.

Emparejamientos de octavos de final:

Hapoel Jerusalem (ISR) - Peristeri (GRE)

Dinamo Sassari (ITA) - San Pablo Burgos (ESP)

Casademont Zaragoza (ESP) - Lietkabelis (LIT)

Iberostar Tenerife (CAN) - Filou Oostende (BEL)

ERA Nymburk (RCH) - Teksut Bandirma (TUR)

AEK Atenas (GRE) - Telekom Bonn (ALE)

Turk Telekom Ankara (TUR) - Besiktas (TUR)

JDA Dijon (FRA) - Nizhny Novgorod (RUS)