Los jugadores aurinegros convocados ya están con sus selecciones

0
370
FIBA
  • A continuación, repasamos las convocatorias nacionales de los aurinegros citados con sus respectivos países

Por José Luis Hernández / Fotos: FIBA

La Laguna (Tenerife), 18 de febrero de 2020

Llega un nuevo paro internacional y, así, son siete los jugadores aurinegros que están concentrados ya con sus respectivas selecciones nacionales para afrontar partidos correspondientes a las famosas, y polémicas, ventanas FIBA clasificatorias para el Eurobasket 2021.

Los partidos corresponden a la primera de las tres ventanas FIBA previstas para el citado certamen continental, que se celebrará en Alemania, Chequia, Georgia e Italia del 2 al 19 de septiembre de 2021. Las otras dos ventanas clasificatorias tendrán lugar en noviembre de este año y en febrero del próximo año 2021.

Jugadores convocados:

Santi Yusta y Dani Díez (España)

Tomasz Gielo (Polonia)

Gio Shermadini (Georgia)

Sasu Salin (Finlandia)

Iffe Lundberg (Dinamarca)

Lahou Konate (Francia)

El sistema de competición consta de ocho grupos de cuatro equipos cada uno, que disputarán una liguilla a doble vuelta, de manera que lograrán el pase los tres primeros de cada grupo salvo en aquellos grupos donde compitan las cuatro selecciones anfitrionas del Eurobasket, que ya tienen su clasificación asegurada. En ese caso, obtendrán el pasaporte las dos selecciones clasificadas por delante de los citados anfitriones.

España debutará este jueves en Cluj Napoca (Rumanía), a las 16.00 hora canaria y recibirá el domingo, en el Príncipe Zaragoza de Zaragoza, a la selección polaca del aurinegro Tomasz Gielo (17.00 hora canaria). Polonia, además, aparte de jugar el domingo contra España, lo hará este jueves en casa ante Israel (Gliwice, 17.45 hora canaria).

Por otro lado, Georgia, con Gio Shermadini, debutará el jueves en Tbillisi ante Suiza (15.00 hora canaria) y luego se medirá el domingo a Serbia, en Belgrado (16.00 hora canaria).

Además, la Finlandia de Sasu Salin jugará este jueves en casa ante la propia Serbia (Espoo, 17.00 GMT) y luego el domingo ante Suiza, en Friburgo (18.15 hora canaria).

También la Dinamarca de Iffe Lundberg jugará este viernes contra la República Checa a domicilio (Pardubice, 19.10 hora canaria) y el lunes por la tarde, en Copenhague, ante Bélgica (17.15 hora canaria).

Por último, Konate jugará con su selección, Francia, este viernes en Vechta (19.00 hora canaria) ante Montenegro, choque previsto para el próximo lunes, en Vendespace (17.45 hora canaria).