-
El Canarias debutará el primer día, miércoles 17, ante Unicaja de Málaga
-
Habrá tres horarios cada día: 14:30, 17:30 y 20:30, siempre en hora canaria
Por José Luis Hernández / Fotos: ACB Photo
La Laguna (Tenerife), 3 de junio de 2020
La Asociación de Clubes de Baloncesto ha hecho público el calendario de lo que resta de la presente temporada 2019-20. La Liga Endesa se decidirá en un torneo express, con una fase final que se celebrará en Valencia del 17 al 30 de junio. Un total de 33 partidos que ya tienen fechas y orden definitivos: 30 de la primera fase con tres horarios diarios (14:30, 17:30 y 20:30 en horario canario), en la que los doce primeros clasificados en el momento del parón se han dividido en dos grupos de seis equipos cada uno, las semifinales (2) y la final a partido único.
Fase Final de la Liga Endesa 2019-20
Miércoles 17 de junio
Barcelona – Joventut Badalona
Iberostar Tenerife – Unicaja Málaga
Retabet Bilbao- Kirolbet Baskonia
Jueves 18 de junio
MoraBanc Andorra – Valencia Basket
Real Madrid – Herbalife Gran Canaria
Casademont Zaragoza – San Pablo Burgos
Viernes 19 de junio
Joventut Badalona – Retabet Bilbao
Kirolbet Baskonia – Iberostar Tenerife
Unicaja Málaga – Barcelona
Sábado 20 de junio
Herbalife Gran Canaria – MoraBanc Andorra
Valencia Basket – Casademont Zaragoza
San Pablo Burgos – Real Madrid
Domingo 21 de junio
Joventut Badalona – Unicaja Málaga
Barcelona – Kirolbet Baskonia
Iberostar Tenerife – Retabet Bilbao
Lunes 22 de junio
Herbalife Gran Canaria – San Pablo Burgos
Real Madrid – Valencia Basket
Casademont Zaragoza – MoraBanc Andorra
Martes 23 de junio
Iberostar Tenerife – Joventut Badalona
Retabet Bilbao- Barcelona
Kirolbet Baskonia – Unicaja Málaga
Miércoles 24 de junio
Casademont Zaragoza – Herbalife Gran Canaria
MoraBanc Andorra – Real Madrid
Valencia Basket – San Pablo Burgos
Jueves 25 de junio
Joventut Badalona- Kirolbet Baskonia
Unicaja Málaga – Retabet Bilbao
Barcelona – Iberostar Tenerife
Viernes 26 de junio
Herbalife Gran Canaria – Valencia Basket
San Pablo Burgos – MoraBanc Andorra
Real Madrid – Casademont Zaragoza
Sábado 27 de junio
Día de descanso
Domingo 28 de junio
Semifinal 1 (1ºA – 2ºB)
Semifinal 2 (1ºB – 2ºA)
Lunes 29 de junio
Día de descanso
Martes 30 de junio
Final (Ganador de la semifinal 1 – Ganador de la semifinal 2)