Así queda el camino al título para el Lenovo Tenerife

0
1441
  • Los aurinegros disputarán el primer encuentro del Playoff por el título este domingo, en La Laguna y a partir de las 20 horas, frente a Unicaja.

Por José Luis Hernández – Creatividades digitales: ACB

Aguere-La Laguna (Tenerife), 24 de mayo de 2023

Actualizado a las 15.15 GMT+1

PartidoContraElBullying

Después de que en la noche de ayer quedara definido el último equipo en disputar el Playoff de la Liga Endesa 2022-23, Valencia Basket, el cuadro y el camino hacia el título del Lenovo Tenerife queda de la siguiente manera:

CUARTOS DE FINAL (*)

Sábado 27 mayo
18:30h.: Cazoo Baskonia-Joventut Badalona (Eliminatoria B) – #Vamos

Domingo 28 mayo
12:30h.: Real Madrid-Dreamland Gran Canaria (Eliminatoria C) – #Vamos
21:00h.: Lenovo Tenerife-Unicaja (Eliminatoria D) – Movistar Deportes

Lunes 29 mayo
21:00h.: Barça-Valencia Basket/UCAM Murcia (Eliminatoria A) – Movistar Deportes

Martes 30 mayo
21:00h.: Joventut Badalona-Cazoo Baskonia (B) – Movistar Deportes

Miércoles 31 mayo
21:00h.: Dreamland Gran Canaria-Real Madrid (C) – Movistar Deportes

Jueves 1 junio
21:00h.: Unicaja-Lenovo Tenerife (D) – #Vamos

Viernes 2 junio
21:00h.: Valencia Basket/UCAM Murcia-Barça (A) – #Vamos

Sábado 3 junio
18:30h.: Posible 3º partido Cazoo Baskonia-Joventut (B) – Movistar Deportes
21:00h.: Posible 3º partido Real Madrid-Dreamland Gran Canaria © – Movistar Deportes

Domingo 4 junio
13:00h.: Posible 3º partido Lenovo Tenerife-Unicaja (D) – Movistar Deportes
21:00h.: Posible 3º partido Barça-Valencia Basket/UCAM Murcia (A) – Movistar Deportes

Los horarios del sábado 3 de junio podrían modificarse en función de los emparejamientos del Playoff de la Liga Smartbank

SEMIFINALES (*)

Ganador eliminatoria B-Ganador eliminatoria C

1r partido: Martes 6 junio 21:00h. – #Vamos
2º partido: Jueves 8 junio 21:00h. – Movistar Deportes
3r partido: Sábado 10 junio 18:30h. – Movistar Deportes
Posible 4º partido: Lunes 12 junio 21:00h. – #Vamos y Movistar Deportes
Posible 5º partido: Miércoles 14 junio 21:00 – #Vamos y Movistar Deportes

Ganador eliminatoria A-Ganador eliminatoria D

1r partido: Miércoles 7 junio 21:00h. – Movistar Deportes
2º partido: Viernes 9 junio 21:00h. – #Vamos
3r partido: Domingo 11 junio 18:30h. – #Vamos
Posible 4º partido: Martes 13 junio 21:00h. – #Vamos y Movistar Deportes
Posible 5º partido: Jueves 15 junio 22:00h. – #Vamos y Movistar Deportes

FINAL (*)

Si una o las dos semifinales llegan al quinto partido:

1r partido: Domingo 18 junio 18:30h. – #Vamos y Movistar Deportes
2º partido: Martes 20 junio 21:00h. – #Vamos y Movistar Deportes
3r partido: Jueves 22 junio 21:00h. – #Vamos y Movistar Deportes
Posible 4º partido: Sábado 24 junio 21:00h. – #Vamos y Movistar Deportes
Posible 5º partido: Martes 27 junio 21:00h. – #Vamos y Movistar Deportes

Si las dos semifinales se resuelven en cuatro partidos o una en tres y la otra en cuatro:

1r partido: Viernes 16 junio 21:00h. – #Vamos y Movistar Deportes
2º partido: Domingo 18 junio 18:30h. – #Vamos y Movistar Deportes
3r partido: Martes 20 junio 21:00h. – #Vamos y Movistar Deportes
Posible 4º partido: Jueves 22 junio 21:00h. – #Vamos y Movistar Deportes
Posible 5º partido: Domingo 25 junio 21:00h. – #Vamos y Movistar Deportes

Si las dos semifinales se resuelven en tres partidos:

1r partido: Miércoles 14 junio 21:00h. – #Vamos y Movistar Deportes
2º partido: Viernes 16 junio 21:00h. – #Vamos y Movistar Deportes
3r partido: Domingo 18 junio 18:30h. – #Vamos y Movistar Deportes
Posible 4º partido: Martes 20 junio 21:00h. – #Vamos y Movistar Deportes
Posible 5º partido: Jueves 22 junio 21:00h. – #Vamos y Movistar Deportes

(*) Una hora antes en Canarias.