Definidas las armas del Cajasiete Canarias para la MiniCopa Endesa

0
743
Cajasiete Canarias debuta ante Real Madrid/Foto: CB Canarias
  • Los laguneros se clasificaron tras vencer sus tres partidos en la fase previa

Por José Luis Hernández - Fotos: ACB Photo

Aguere-La Laguna (Tenerife), 9 de febrero de 2022

Todas las plantillas de la próxima edición de la MiniCopa Endesa Granada 2022, ya están definidas. Los nuestros, Cajasiete Canarias, parten con la sana intención de divertirse y competir.

Joventut de Badalona

acb Photo

© acb Photo

El otro pleno de la Fase Previa, con triunfos de la Penya ante Cenor Obradoiro (90-40), F. Bilbao Basket BBK (47-98) y Herbalife GC (90-39) para entrar a lo grande en la Minicopa Endesa 2022.

Jugador
Año
2 Elyjah Rebetez
4 Sergi Juher
6 Saba Merebashvili
7 Pau Batlle
10 Roger Garcia
11 Nil Poza
14 Pau Bermejo
23 Pep Cols
30 Diego Niebla
77 Humberto Ruiz
97 Bernat Ros
99 Biel Poblet
Jugador
Año
Altura
Posición
2 Elyjah Rebetez 2008 175 Alero
4 Sergi Juher 2008 176 Base
6 Saba Merebashvili 2008 182 Ala-Pívot
7 Pau Batlle 2008 178 Alero
10 Roger Garcia 2008 176 Alero
11 Nil Poza 2009 162 Base
14 Pau Bermejo 2008 196 Pívot
23 Pep Cols 2008 179 Escolta
30 Diego Niebla 2008 188 Alero
77 Humberto Ruiz 2009 170 Alero
97 Bernat Ros 2008 177 Alero
99 Biel Poblet 2008 179 Ala-Pívot

Entrenador: Didac Arredondo

Real Madrid

acb Photo

© acb Photo

El Real Madrid, equipo más laureado de la competición (7 títulos) se clasificó como vigente subcampeón pues, según la normativa, si la Copa no tiene anfitrión, el finalista de la última Endesa también accede a la Fase Final.

Jugador
Año
4 Mario Lozano Martínez
5 Manuel García
6 Felipe Andrés Quiñones
7 Hugo Alonso Martínez
8 Theo García Fischtel
9 Maximiano Haro
10 Tomás Punzano
11 Guillermo Rodríguez
12 Marcos Zurita
14 Arona Tidiane
16 Gunars Grinvalds
18 Tedros Barceló
19 Gabriel Fata
20 Antonio Fe Rodríguez
Jugador
Año
Altura
Posición
4 Mario Lozano Martínez 2008 178 Escolta
5 Manuel García 2008 180 Escolta
6 Felipe Andrés Quiñones 2008 191 Escolta
7 Hugo Alonso Martínez 2008 167 Base
8 Theo García Fischtel 2008 191 Alero
9 Maximiano Haro 2008 184 Escolta
10 Tomás Punzano 2008 190 Alero
11 Guillermo Rodríguez 2008 193 Alero
12 Marcos Zurita 2008 188 Escolta
14 Arona Tidiane 2008 201 Alero
16 Gunars Grinvalds 2008 188 Alero
18 Tedros Barceló 2008 190 Alero
19 Gabriel Fata 2008 184 Escolta
20 Antonio Fe Rodríguez 2008 190 Alero

Entrenador: David Sánchez Monzón.

Catalana Occident Manresa

acb Photo

© acb Photo

El último equipo en conseguir el billete lo hizo a lo grande, tras vencer por 48-89 al Cenor Obradoiro. Empezó mal el torneo (85-51 contra Unicaja Andalucía), pero se repuso venciendo a Casademont Zaragoza (70-60) y San Pablo Burgos (84-34).

Jugador
Año
0 Marc Tejada
1 Biel Mauri
5 Pau Fernández
6 David Feixa
7 Gerard Fernández
10 Àlex Muncunill
14 Unai Kaid-salah
15 Max Olvera
23 Lucas Sánchez
71 Llibert Font
72 Agustín Andrés Echeverría
73 Roger Rosas
Jugador
Año
Altura
Posición
0 Marc Tejada 2008 171 Alero
1 Biel Mauri 2008 169 Base
5 Pau Fernández 2008 170 Alero
6 David Feixa 2008 185 Pívot
7 Gerard Fernández 2008 176 Base
10 Àlex Muncunill 2008 170 Base
14 Unai Kaid-salah 2008 179 Alero
15 Max Olvera 2008 180 Alero
23 Lucas Sánchez 2008 179 Base
71 Llibert Font 2008 185 Pívot
72 Agustín Andrés Echeverría 2008 182 Alero
73 Roger Rosas 2008 177 Alero

Entrenador: Gerard Carrión

Cajasiete Canarias

acb Photo

© acb Photo

El Cajasiete Canarias selló su billete venciendo sus tres partidos de la Fase Previa: Urbas Fuenla (76-40), MoraBanc Andorra Igmassa (13-64) y Coosur Betis (67-58).

Jugador
Año
3 Javier Seco
5 Javier Deniz
6 Jorge Grima
7 Adrian Alli
8 Diego Vera
10 Mateo Temeru Falcón
13 Babel Lipasi
16 Pedro Pasqua
33 Hector Dorta
34 Raul Arias
35 Manuel De León
40 Jorge Arnay
41 Guillermo Dorta
45 Hugo Trujillo
Jugador
Año
Altura
Posición
3 Javier Seco 2008 177 Base
5 Javier Deniz 2008 173 Alero
6 Jorge Grima 2008 170 Base
7 Adrian Alli 2008 179 Alero
8 Diego Vera 2008 172 Alero
10 Mateo Temeru Falcón 2008 174 Escolta
13 Babel Lipasi 2008 200 Pívot
16 Pedro Pasqua 2008 180 Base
33 Hector Dorta 2008 169 Base
34 Raul Arias 2008 167 Base
35 Manuel De León 2008 170 Escolta
40 Jorge Arnay 2008 179 Alero
41 Guillermo Dorta 2008 194 Ala-pívot
45 Hugo Trujillo 2008 192 Pívot

Entrenador: Eduardo Vicente Sanjuan

Grupo B

Barça

acb Photo

© acb Photo

El Barça defenderá su corona en esta Minicopa Endesa 2022, clasificándose para Granada por su condición de vigente condición del torneo.

Jugador
Año
0 Lamine Mamadou Barry
1 Arnau Perez
5 Marc Puertas
6 Adria Rosell
7 Mark Ramos
8 Ivan Macias
9 Leo Encina
11 Biel Font
13 Adai Boada
30 Oriol Filba
53 Mahamadou Landoure
55 Massimo Ruz
58 Marc Muñoz
77 Andreu Vintro
Jugador
Año
Altura
Posición
0 Lamine Mamadou Barry 2008 185 Ala-pívot
1 Arnau Perez 2008 169 Escolta
5 Marc Puertas 2008 165 Base
6 Adria Rosell 2009 181 Alero
7 Mark Ramos 2008 171 Base
8 Ivan Macias 2008 174 Escolta
9 Leo Encina 2008 184 Escolta
11 Biel Font 2008 187 Alero
13 Adai Boada 2008 185 Alero
30 Oriol Filba 2009 183 Alero
53 Mahamadou Landoure 2009 208 Pívot
55 Massimo Ruz 2008 167 Base
58 Marc Muñoz 2009 184 Ala-pívot
77 Andreu Vintro 2008 185 Ala-pívot

Entrenador: Manel Muñiz.

Unicaja Andalucía

acb Photo

© acb Photo

El Unicaja Andalucía selló su billete a la Minicopa Endesa tras arrasar en la Fase Previa: superando a Catalana Occident Manresa (85-51), San Pablo Burgos (16-67) y Casademont Zaragoza (96-50).

Jugador
Año
5 Star Ilahude
6 Roberto Amores
7 Antonio Martínez
8 Daniel Sierra
9 Fernando Luis Ariza
10 Ignacio Martín
11 Alberto Navarro
12 Pablo Herrera
13 Eloy Suárez
14 Gonzalo Nuño
16 Lucas Fernández
17 Sergio Arroyo
25 Javier Ortega
Jugador
Año
Altura
Posición
5 Star Ilahude 2008 183 Alero
6 Roberto Amores 2008 176 Base
7 Antonio Martínez 2008 181 Base
8 Daniel Sierra 2009 182 Alero
9 Fernando Luis Ariza 2008 182 Escolta
10 Ignacio Martín 2008 182 Base
11 Alberto Navarro 2008 184 Alero
12 Pablo Herrera 2008 176 Escolta
13 Eloy Suárez 2008 183 Base
14 Gonzalo Nuño 2009 173 Alero
16 Lucas Fernández 2008 181 Escolta
17 Sergio Arroyo 2009 185 Alero
25 Javier Ortega 2008 176 Base

Entrenador: Manuel Bazán García

Valencia Basket

acb Photo

© acb Photo

El Valencia Basket se clasificó en la Fase Previa de L'Alqueria, llevándose la primera plaza tras vencer a UCAM Murcia (84-43), Río Breogán (103-72) y Fundación 5+11 Baskonia (97-75). Cuenta con el MVP de la Fase Previa, Javier Viguer.

Jugador
Año
1 Pedro Bellver
3 Rafael Torregrosa
4 Dario Lozano
5 Rodrigo García
6 Jaime Valero
11 Marcos Llorens
13 Pablo Ferri
14 Eugeni Alcover
16 Carlos Villalon
18 Javier Viguer
32 Pablo Lario
35 Marc Grau
Jugador
Año
Altura
Posición
1 Pedro Bellver 2008 178 Escolta
3 Rafael Torregrosa 2008 175 Alero
4 Dario Lozano 2008 183 Ala-Pívot
5 Rodrigo García 2008 186 Alero
6 Jaime Valero 2008 193 Pívot
11 Marcos Llorens 2008 185 Ala-Pívot
13 Pablo Ferri 2008 170 Escolta
14 Eugeni Alcover 2008 172 Alero
16 Carlos Villalon 2008 186 Alero
18 Javier Viguer 2008 193 Alero
32 Pablo Lario 2008 173 Escolta
35 Marc Grau 2008 185 Base

Entrenador: Francisco Llorens

Coosur Real Betis

©

Entró en el torneo tras vencer al UCAM Murcia por 59-62 en un cara o cruz. Antes le había tumbado a MoraBanc Andorra (98-50) y Urbas Fuenlabrada (48-72), aunque cayó contra Cajasiete Canarias (67-58).

Jugador
Año
0 Dario Pérez
2 Marvyn Wade
5 Mouhamadou Bahame Doucoure
10 Miguel Felipe Bautista
11 Mahamadou Doucoure
12 Alfonso Rodríguez
14 Ricardo Castilla
15 Carlos Muñiz
16 Gregorio Velasco
21 Iker García
24 Samuel Martín
30 Marco Considine
35 Sami Verdugo
99 Daniel Carmona
Jugador
Año
Altura
Posición
0 Dario Pérez 2009 165 Base
2 Marvyn Wade 2008 172 Base
5 Mouhamadou Bahame Doucoure 2009 200 Ala-Pívot
10 Miguel Felipe Bautista 2008 180 Alero
11 Mahamadou Doucoure 2008 198 Pívot
12 Alfonso Rodríguez 2008 178 Ala-Pívot
14 Ricardo Castilla 2008 172 Base
15 Carlos Muñiz 2009 180 Alero
16 Gregorio Velasco 2008 168 Base
21 Iker García 2008 172 Escolta
24 Samuel Martín 2008 175 Alero
30 Marco Considine 2009 196 Ala-Pívot
35 Sami Verdugo 2008 185 Pívot
99 Daniel Carmona 2008 180 Escolta

Entrenador: Germán Coronel