• El Canarias comenzará la temporada en el Principado de Andorra y jugará su primer partido en casa, Jornada 2, frente a Estudiantes
  • Ya puede consultar el calendario de emparejamientos de la Liga Endesa 2017-18, con 272 partidos desde el 30 de septiembre al 24 de mayo

__________

José Luis Hernández | @JoseLuisHdezT7
SuperBasketCanarias.info
Agosto 1, 2017
LA LAGUNA (TENERIFE) - Una vez sorteado el calendario de la Liga Endesa 2017/18 en la que Nenad Markovic se estrenará como entrenador del CB Canarias ya se conoce el rival de los aurinegros en la primera jornada de Liga. Será Andorra y el encuentro se disputará en el Principado.
JORNADA 1 (30 septiembre y 1 octubre 2017): VALENCIA BASKET CLUB - FC BARCELONA LASSA
REAL MADRID - RETABET BILBAO BASKET
UNICAJA - MONTAKIT FUENLABRADA
MORABANC ANDORRA - IBEROSTAR TENERIFE CANARIAS
MONBUS OBRADOIRO - BASKONIA
UCAM MURCIA CB - HERBALIFE GRAN CANARIA
GIPUZKOA BASKET - TECNYCONTA ZARAGOZA
MOVISTAR ESTUDIANTES - DIVINA SEGUROS JOVENTUT*
DESCANSA: SAN PABLO BURGOS
* El encuentro Movistar Estudiantes – Divina Seguros Joventut se aplazará por la disputa de ambos equipos de la previa de la FIBA Basketball Champions League.JORNADA 2 (4 y 5 octubre 2017): FC BARCELONA LASSA - UCAM MURCIA CB
HERBALIFE GRAN CANARIA - GIPUZKOA BASKET
RETABET BILBAO BASKET - MONBUS OBRADOIRO
IBEROSTAR TENERIFE CANARIAS - MOVISTAR ESTUDIANTES
DIVINA SEGUROS JOVENTUT - SAN PABLO BURGOS
MONTAKIT FUENLABRADA - VALENCIA BASKET CLUB
BASKONIA - REAL MADRID
TECNYCONTA ZARAGOZA - UNICAJA
DESCANSA: MORABANC ANDORRAJORNADA 3 (7 y 8 octubre 2017):

REAL MADRID - TECNYCONTA ZARAGOZA
UNICAJA - RETABET BILBAO BASKET
DIVINA SEGUROS JOVENTUT - MONBUS OBRADOIRO
MOVISTAR ESTUDIANTES - GIPUZKOA BASKET
MONTAKIT FUENLABRADA - SAN PABLO BURGOS
HERBALIFE GRAN CANARIA - BASKONIA
IBEROSTAR TENERIFE CANARIAS  - FC BARCELONA LASSA
UCAM MURCIA CB - MORABANC ANDORRA
DESCANSA: VALENCIA BASKET CLUB

JORNADA 4 (14 y 15 octubre 2017):

VALENCIA BASKET CLUB - IBEROSTAR TENERIFE CANARIAS
FC BARCELONA LASSA - MOVISTAR ESTUDIANTES
MORABANC ANDORRA - MONTAKIT FUENLABRADA
UCAM MURCIA CB - DIVINA SEGUROS JOVENTUT
GIPUZKOA BASKET - REAL MADRID
RETABET BILBAO BASKET - BASKONIA
SAN PABLO BURGOS - UNICAJA
MONBUS OBRADOIRO - HERBALIFE GRAN CANARIA
DESCANSA: TECNYCONTA ZARAGOZA

JORNADA 5 (21 y 22 octubre 2017):

REAL MADRID - MORABANC ANDORRA
BASKONIA -UNICAJA
RETABET BILBAO BASKET - UCAM MURCIA CB
IBEROSTAR TENERIFE CANARIAS - GIPUZKOA BASKET
MOVISTAR ESTUDIANTES - MONTAKIT FUENLABRADA
MONBUS OBRADOIRO - SAN PABLO BURGOS
TECNYCONTA ZARAGOZA - VALENCIA BASKET CLUB
DIVINA SEGUROS JOVENTUT - HERBALIFE GRAN CANARIA
DESCANSA: FC BARCELONA LASSA

JORNADA 6 (28 y 29 octubre 2017):

VALENCIA BASKET CLUB - RETABET BILBAO BASKET
UNICAJA - MOVISTAR ESTUDIANTES
FC BARCELONA LASSA - DIVINA SEGUROS JOVENTUT
MORABANC ANDORRA - MONBUS OBRADOIRO
MONTAKIT FUENLABRADA - TECNYCONTA ZARAGOZA
UCAM MURCIA CB - REAL MADRID
GIPUZKOA BASKET - BASKONIA
SAN PABLO BURGOS - IBEROSTAR TENERIFE CANARIAS
DESCANSA: HERBALIFE GRAN CANARIA

JORNADA 7 (4 y 5 noviembre 2017):

UNICAJA - GIPUZKOA BASKET
FC BARCELONA LASSA - MONBUS OBRADOIRO
HERBALIFE GRAN CANARIA - MOVISTAR ESTUDIANTES
TECNYCONTA ZARAGOZA - SAN PABLO BURGOS
BASKONIA - VALENCIA BASKET CLUB
MONTAKIT FUENLABRADA - REAL MADRID
DIVINA SEGUROS JOVENTUT - MORABANC ANDORRA
IBEROSTAR TENERIFE CANARIAS - UCAM MURCIA CB
DESCANSA: RETABET BILBAO BASKET

JORNADA 8 (11 y 12 noviembre 2017):

REAL MADRID - FC BARCELONA LASSA
BASKONIA - MORABANC ANDORRA
RETABET BILBAO BASKET - IBEROSTAR TENERIFE CANARIAS
MONBUS OBRADOIRO - VALENCIA BASKET CLUB
SAN PABLO BURGOS - HERBALIFE GRAN CANARIA
MOVISTAR ESTUDIANTES - UCAM MURCIA CB
TECNYCONTA ZARAGOZA - DIVINA SEGUROS JOVENTUT
GIPUZKOA BASKET - MONTAKIT FUENLABRADA
DESCANSA: UNICAJA

JORNADA 9 (18 y 19 noviembre 2017):

VALENCIA BASKET CLUB - REAL MADRID
FC BARCELONA LASSA - SAN PABLO BURGOS
HERBALIFE GRAN CANARIA - TECNYCONTA ZARAGOZA
MORABANC ANDORRA - RETABET BILBAO BASKET
IBEROSTAR TENERIFE CANARIAS - MONBUS OBRADOIRO
DIVINA SEGUROS JOVENTUT - GIPUZKOA BASKET
MONTAKIT FUENLABRADA - BASKONIA
UCAM MURCIA CB - UNICAJA
DESCANSA: MOVISTAR ESTUDIANTES

JORNADA 10 (2 y 3 diciembre 2017):

VALENCIA BASKET CLUB - DIVINA SEGUROS JOVENTUT
REAL MADRID - IBEROSTAR TENERIFE CANARIAS
BASKONIA - TECNYCONTA ZARAGOZA
UNICAJA - FC BARCELONA LASSA
RETABET BILBAO BASKET - HERBALIFE GRAN CANARIA
MOVISTAR ESTUDIANTES - MORABANC ANDORRA
SAN PABLO BURGOS - UCAM MURCIA CB
MONBUS OBRADOIRO - MONTAKIT FUENLABRADA
DESCANSA: GIPUZKOA BASKET

JORNADA 11 (9 y 10 diciembre 2017):

REAL MADRID - MONBUS OBRADOIRO
GIPUZKOA BASKET - SAN PABLO BURGOS
HERBALIFE GRAN CANARIA - VALENCIA BASKET CLUB
MOVISTAR ESTUDIANTES - BASKONIA
DIVINA SEGUROS JOVENTUT - UNICAJA
MORABANC ANDORRA - FC BARCELONA LASSA
TECNYCONTA ZARAGOZA - RETABET BILBAO BASKET
MONTAKIT FUENLABRADA - IBEROSTAR TENERFIE
DESCANSA: UCAM MURCIA CB

JORNADA 12 (16 y 17 diciembre 2017):

VALENCIA BASKET CLUB - MOVISTAR ESTUDIANTES
FC BARCELONA LASSA - HERBALIFE GRAN CANARIA
MORABANC ANDORRA - GIPUZKOA BASKET
RETABET BILBAO BASKET - DIVINA SEGUROS JOVENTUT
UCAM MURCIA CB - MONTAKIT FUENLABRADA
MONBUS OBRADOIRO - TECNYCONTA ZARAGOZA
SAN PABLO BURGOS - BASKONIA
IBEROSTAR TENERFIE - UNICAJA
DESCANSA: REAL MADRID

JORNADA 13 (23 diciembre 2017):

HERBALIFE GRAN CANARIA - MORABANC ANDORRA
MOVISTAR ESTUDIANTES - SAN PABLO BURGOS
MONTAKIT FUENLABRADA - RETABET BILBAO BASKET
TECNYCONTA ZARAGOZA - UCAM MURCIA CB
GIPUZKOA BASKET - MONBUS OBRADOIRO
BASKONIA - FC BARCELONA LASSA*
UNICAJA - VALENCIA BASKET CLUB*
DIVINA SEGUROS JOVENTUT - REAL MADRID*
DESCANSA: IBEROSTAR TENERIFE
* Los cinco equipos participantes en la Euroliga jugarán sus encuentros de la jornada 13 el 2 y 3 de enero de 2018.

JORNADA 14 (30 y 31 diciembre 2017):

VALENCIA BASKET CLUB - GIPUZKOA BASKET
REAL MADRID - MOVISTAR ESTUDIANTES
FC BARCELONA LASSA - MONTAKIT FUENLABRADA
MORABANC ANDORRA - TECNYCONTA ZARAGOZA
UCAM MURCIA CB - BASKONIA
MONBUS OBRADOIRO - UNICAJA
IBEROSTAR TENERIFE - HERBALIFE GRAN CANARIA
SAN PABLO BURGOS - RETABET BILBAO BASKET
DESCANSA: DIVINA SEGUROS JOVENTUT

JORNADA 15 (6 y 7 enero 2018):

BASKONIA - IBEROSTAR TENERIFE
UNICAJA -MORABANC ANDORRA
SAN PABLO BURGOS - VALENCIA BASKET CLUB
HERBALIFE GRAN CANARIA - REAL MADRID
RETABET BILBAO BASKET - FC BARCELONA LASSA
GIPUZKOA BASKET - UCAM MURCIA CB
MONTAKIT FUENLABRADA - DIVINA SEGUROS JOVENTUT
TECNYCONTA ZARAGOZA - MOVISTAR ESTUDIANTES
DESCANSA: MONBUS OBRADOIRO

JORNADA 16 (13 y 14 enero 2018):

REAL MADRID - UNICAJA
HERBALIFE GRAN CANARIA - MONTAKIT FUENLABRADA
MORABANC ANDORRA - SAN PABLO BURGOS
MOVISTAR ESTUDIANTES - MONBUS OBRADOIRO
UCAM MURCIA CB - VALENCIA BASKET CLUB
TECNYCONTA ZARAGOZA -FC BARCELONA LASSA
GIPUZKOA BASKET - RETABET BILBAO BASKET
DIVINA SEGUROS JOVENTUT - IBEROSTAR TENERFIE
DESCANSA: BASKONIA

JORNADA 17 (21 enero 2018):

VALENCIA BASKET CLUB - MORABANC ANDORRA
BASKONIA - DIVINA SEGUROS JOVENTUT
UNICAJA - HERBALIFE GRAN CANARIA
FC BARCELONA LASSA - GIPUZKOA BASKET
RETABET BILBAO BASKET - MOVISTAR ESTUDIANTES
IBEROSTAR TENERIFE - TECNYCONTA ZARAGOZA
SAN PABLO BURGOS - REAL MADRID
MONBUS OBRADOIRO - UCAM MURCIA CB
DESCANSA: MONTAKIT FUENLABRADA

JORNADA 18 (27 y 28 enero 2018):

VALENCIA BASKET CLUB - MONTAKIT FUENLABRADA
REAL MADRID - BASKONIA
UNICAJA - TECNYCONTA ZARAGOZA
UCAM MURCIA CB - FC BARCELONA LASSA
GIPUZKOA BASKET - HERBALIFE GRAN CANARIA
MONBUS OBRADOIRO - RETABET BILBAO BASKET
MOVISTAR ESTUDIANTES - IBEROSTAR TENERFIE
SAN PABLO BURGOS - DIVINA SEGUROS JOVENTUT
DESCANSA: MORABANC ANDORRA

JORNADA 19 (3 y 4 febrero 2018):

BASKONIA - MONBUS OBRADOIRO
HERBALIFE GRAN CANARIA - UCAM MURCIA CB
DIVINA SEGUROS JOVENTUT - MOVISTAR ESTUDIANTES
TECNYCONTA ZARAGOZA - GIPUZKOA BASKET
FC BARCELONA LASSA - VALENCIA BASKET CLUB
RETABET BILBAO BASKET - REAL MADRID
MONTAKIT FUENLABRADA - UNICAJA
IBEROSTAR TENERIFE - MORABANC ANDORRA
DESCANSA: SAN PABLO BURGOS

JORNADA 20 (10 y 11 febrero 2018):

VALENCIA BASKET CLUB - TECNYCONTA ZARAGOZA
HERBALIFE GRAN CANARIA - DIVINA SEGUROS JOVENTUT
MORABANC ANDORRA - REAL MADRID
UNICAJA - BASKONIA
UCAM MURCIA CB - RETABET BILBAO BASKET
GIPUZKOA BASKET - IBEROSTAR TENERFIE
MONTAKIT FUENLABRADA - MOVISTAR ESTUDIANTES
SAN PABLO BURGOS - MONBUS OBRADOIRO
DESCANSA: FC BARCELONA LASSA

JORNADA 21 (3 y 4 marzo 2018):

REAL MADRID - UCAM MURCIA CB
BASKONIA - GIPUZKOA BASKET
IBEROSTAR TENERFIE - SAN PABLO BURGOS
RETABET BILBAO BASKET - VALENCIA BASKET CLUB
MOVISTAR ESTUDIANTES - UNICAJA
DIVINA SEGUROS JOVENTUT - FC BARCELONA LASSA
MONBUS OBRADOIRO - MORABANC ANDORRA
TECNYCONTA ZARAGOZA - MONTAKIT FUENLABRADA
DESCANSA: HERBALIFE GRAN CANARIA

JORNADA 22 (10 y 11 marzo 2018):

VALENCIA BASKET CLUB - MONBUS OBRADOIRO
HERBALIFE GRAN CANARIA - SAN PABLO BURGOS
UCAM MURCIA CB - MOVISTAR ESTUDIANTES
DIVINA SEGUROS JOVENTUT - TECNYCONTA ZARAGOZA
MONTAKIT FUENLABRADA - GIPUZKOA BASKET
FC BARCELONA LASSA - REAL MADRID
MORABANC ANDORRA - BASKONIA
IBEROSTAR TENERFIE - RETABET BILBAO BASKET
DESCANSA: UNICAJA

JORNADA 23 (17 y 18 marzo 2018):

BASKONIA- HERBALIFE GRAN CANARIA
FC BARCELONA LASSA - IBEROSTAR TENERIFE
MORABANC ANDORRA - UCAM MURCIA CB
TECNYCONTA ZARAGOZA - REAL MADRID
RETABET BILBAO BASKET - UNICAJA
MONBUS OBRADOIRO - DIVINA SEGUROS JOVENTUT
GIPUZKOA BASKET - MOVISTAR ESTUDIANTES
SAN PABLO BURGOS - MONTAKIT FUENLABRADA
DESCANSA: VALENCIA BASKET CLUB

JORNADA 24 (24 y 25 marzo 2018):

REAL MADRID - GIPUZKOA BASKET
BASKONIA - RETABET BILBAO BASKET
UNICAJA - SAN PABLO BURGOS
HERBALIFE GRAN CANARIA - MONBUS OBRADOIRO
IBEROSTAR TENERIFE - VALENCIA BASKET CLUB
MOVISTAR ESTUDIANTES - FC BARCELONA LASSA
MONTAKIT FUENLABRADA - MORABANC ANDORRA
DIVINA SEGUROS JOVENTUT - UCAM MURCIA CB
DESCANSA: TECNYCONTA ZARAGOZA

JORNADA 25 (31 marzo y 1 abril 2018):

VALENCIA BASKET CLUB - UNICAJA
REAL MADRID - DIVINA SEGUROS JOVENTUT
RETABET BILBAO BASKET - MONTAKIT FUENLABRADA
UCAM MURCIA CB - TECNYCONTA ZARAGOZA
MONBUS OBRADOIRO - GIPUZKOA BASKET
FC BARCELONA LASSA - BASKONIA
MORABANC ANDORRA - HERBALIFE GRAN CANARIA
SAN PABLO BURGOS - MOVISTAR ESTUDIANTES
DESCANSA: IBEROSTAR TENERIFE

JORNADA 26 (7 y 8 abril 2018):

BASKONIA - SAN PABLO BURGOS
UNICAJA - IBEROSTAR TENERIFE
MOVISTAR ESTUDIANTES - VALENCIA BASKET CLUB
HERBALIFE GRAN CANARIA - FC BARCELONA LASSA
GIPUZKOA BASKET - MORABANC ANDORRA
DIVINA SEGUROS JOVENTUT - RETABET BILBAO BASKET
MONTAKIT FUENLABRADA - UCAM MURCIA CB
TECNYCONTA ZARAGOZA - MONBUS OBRADOIRO
DESCANSA: REAL MADRID

JORNADA 27 (11 y 12 abril 2018):

VALENCIA BASKET CLUB - BASKONIA
REAL MADRID - MONTAKIT FUENLABRADA
MORABANC ANDORRA - DIVINA SEGUROS JOVENTUT
UCAM MURCIA CB - IBEROSTAR TENERFIE
GIPUZKOA BASKET - UNICAJA
MONBUS OBRADOIRO - FC BARCELONA LASSA
MOVISTAR ESTUDIANTES - HERBALIFE GRAN CANARIA
SAN PABLO BURGOS - TECNYCONTA ZARAGOZA
DESCANSA: RETABET BILBAO BASKET

JORNADA 28 (14 y 15 abril 2018):

HERBALIFE GRAN CANARIA - RETABET BILBAO BASKET
MORABANC ANDORRA - MOVISTAR ESTUDIANTES
UCAM MURCIA CB - SAN PABLO BURGOS
MONTAKIT FUENLABRADA - MONBUS OBRADOIRO
DIVINA SEGUROS JOVENTUT - VALENCIA BASKET CLUB
IBEROSTAR TENERIFE - REAL MADRID
TECNYCONTA ZARAGOZA - BASKONIA
FC BARCELONA LASSA - UNICAJA
DESCANSA: GIPUZKOA BASKET

JORNADA 29 (21 y 22 abril 2018):

BASKONIA - MONTAKIT FUENLABRADA
UNICAJA - UCAM MURCIA CB
REAL MADRID - VALENCIA BASKET CLUB
SAN PABLO BURGOS - FC BARCELONA LASSA
TECNYCONTA ZARAGOZA - HERBALIFE GRAN CANARIA
RETABET BILBAO BASKET - MORABANC ANDORRA
MONBUS OBRADOIRO - IBEROSTAR TENERFIE
GIPUZKOA BASKET - DIVINA SEGUROS JOVENTUT
DESCANSA: MOVISTAR ESTUDIANTES

JORNADA 30 (28 y 29 abril 2018):

VALENCIA BASKET CLUB - SAN PABLO BURGOS
REAL MADRID - HERBALIFE GRAN CANARIA
FC BARCELONA LASSA - RETABET BILBAO BASKET
UCAM MURCIA CB - GIPUZKOA BASKET
DIVINA SEGUROS JOVENTUT - MONTAKIT FUENLABRADA
MOVISTAR ESTUDIANTES - TECNYCONTA ZARAGOZA
IBEROSTAR TENERIFE - BASKONIA
MORABANC ANDORRA - UNICAJA
DESCANSA: MONBUS OBRADOIRO

JORNADA 31 (5 y 6 mayo 2018):

BASKONIA - UCAM MURCIA CB
UNICAJA - MONBUS OBRADOIRO
HERBALIFE GRAN CANARIA - IBEROSTAR TENERIFE
RETABET BILBAO BASKET - SAN PABLO BURGOS
GIPUZKOA BASKET - VALENCIA BASKET CLUB
MOVISTAR ESTUDIANTES - REAL MADRID
MONTAKIT FUENLABRADA - FC BARCELONA LASSA
TECNYCONTA ZARAGOZA - MORABANC ANDORRA
DESCANSA: DIVINA SEGUROS JOVENTUT

JORNADA 32 (12 y 13 mayo 2018):

VALENCIA BASKET CLUB - UCAM MURCIA CB
FC BARCELONA LASSA - TECNYCONTA ZARAGOZA
RETABET BILBAO BASKET - GIPUZKOA BASKET
IBEROSTAR TENERIFE - DIVINA SEGUROS JOVENTUT
UNICAJA - REAL MADRID
MONTAKIT FUENLABRADA - HERBALIFE GRAN CANARIA
SAN PABLO BURGOS - MORABANC ANDORRA
MONBUS OBRADOIRO - MOVISTAR ESTUDIANTES
DESCANSA: BASKONIA

JORNADA 33 (19 y 20 mayo 2018):

REAL MADRID - SAN PABLO BURGOS
UCAM MURCIA CB - MONBUS OBRADOIRO
MORABANC ANDORRA - VALENCIA BASKET CLUB
DIVINA SEGUROS JOVENTUT - BASKONIA
HERBALIFE GRAN CANARIA - UNICAJA
GIPUZKOA BASKET - BARCELONA LASSA
MOVISTAR ESTUDIANTES - RETABET BILBAO BASKET
TECNYCONTA ZARAGOZA - IBEROSTAR TENERIFE
DESCANSA: MONTAKIT FUENLABRADA

JORNADA 34 (24 mayo 2018):

VALENCIA BASKET CLUB - HERBALIFE GRAN CANARIA
BASKONIA - MOVISTAR ESTUDIANTES
UNICAJA - DIVINA SEGUROS JOVENTUT
FC BARCELONA LASSA - MORABANC ANDORRA
RETABET BILBAO BASKET - TECNYCONTA ZARAGOZA
IBEROSTAR TENERIFE - MONTAKIT FUENLABRADA
MONBUS OBRADOIRO - REAL MADRID
SAN PABLO BURGOS - GIPUZKOA BASKET
DESCANSA: UCAM MURCIA CB

 

Una vez sorteado el calendario de la Liga 2017/18 en la que ErnestoValverde se estrenará como entrenador del FC Barcelona ya se conoce el rival de los azulgrana en la primera jornada de Liga. Será el Betis y el encuentro se disputará en el Camp Nou, exactamente igual que ocurrió la temporada pasada cuando los azulgrana golearon p