• A falta de dos equipos que saldrán de las rondas eliminatorias, el conjunto lagunero ya conoce su hoja de ruta en la tercera edición de la Basketball Champions League
JOSÉ LUIS HERNÁNDEZ
@SUPERBASKET7

La Laguna (Tenerife), 27 de julio de 2018

BCL Photo
BCL Photo

La Basketball Champions League (BCL) ha confirmado este viernes al Club Baloncesto Canarias, su calendario definitivo para la temporada 2018-19. Pendiente sólo de conocer los dos rivales procedentes de las eliminatorias previas que se sumarán al Grupo B, donde han quedado encuadrado los de Aguere, el equipo canarista ya conoce su calendario europeo para el próximo curso baloncestístico.

La escuadra tinerfeña debutará en casa ante los alemanes del Telekom Bonn el martes día 9 de octubre a las 19.30 hora insular, y su primera salida le medirá a uno de los equipos que vienen de las rondas previa el miércoles día 17 de octubre en horario aún pendiente de confirmar. Cabe recordar, que las franjas horarias de los partidos los establece la propia Basketball Champions League.

Además del citado Telekom Bonn, los laguneros compartirán grupo con el Reyer Venezia italiano, Hapoel Holon israelí, BK Opava checo, PAOK de Salónica griego y dos adversarios aún por concretarse, procedentes de la fase previa. Por un lado, del ganador (W19) del cruce entre el Sakarya y el vencedor de las rondas Prishtina-Groningen y Friburgo-Avtodor, y por otro lado el que salga airoso (W20) del cruce entre el Nanterre 92 y el ganador de las rondas Siauliai-Lukoil y Karhu-Oradea.

Calendario BCL del CBC

Jor    Fecha (hora canaria)  PARTIDO

1       Mar.  09 oct. 19:30        Iberostar Tenerife-Telekom Bonn

2       Miér. 17 oct.                  Rival de la previa (W20)-Iberostar Tenerife

3       Mar.  23 oct. 19:30        Iberostar Tenerife-Rival de la previa (W19)

4       Miér. 31 oct. 19:30        Reyer Venezia-Iberostar Tenerife

5       Mar.  06 nov. 19:30       Iberostar Tenerife-Hapoel Holon

6       Miér. 14 nov. 17:00       BK Opava-Iberostar Tenerife

7       Miér. 21 nov. 19:30       Iberostar Tenerife-PAOK Salónica

8       Mar. 11 dic. 19:00         Telekom Bonn-Iberostar Tenerife

9       Mar. 18 dic. 19:30         Iberostar Tenerife-Rival de la previa (W20)

10     Mar. 8 ene.                    Rival de la previa (W19)-Iberostar Tenerife

11     Mar. 15 ene. 19:30        Iberostar Tenerife-Reyer Venezia

12     Miér. 23 ene. 19:00       Hapoel Holon-Iberostar Tenerife

13     Miér. 30 ene. 19:30       Iberostar Tenerife-Bk Opava

14     Mar. 05 feb. 19:30        PAOK Salónica-Iberostar Tenerife